22 мая в МБУК «Верх-Чебулинский КДЦ» состоялся отборочный тур XX Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница». Учредителем Межрегионального Фестиваля-конкурса является Министерство культуры и национальной политики Кузбасса. Организаторами — государственное автономное учреждение культуры «Центр народного творчества Кузбасса»; Кемеровское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества; Кемеровское областное отделение «Союз казаков Кемеровской области» Межрегиональной общественной организации «Сибирское казачье войско»; Общероссийская общественная организация «Союз казаков России и зарубежья»; государственное автономное учреждение культуры «Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница». Основными целями и задачами Фестиваля-конкурса стало духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи на основе сохранения традиций, обычаев и музыкальной культуры сибирского казачества. Выступали лучшие творческие коллективы и исполнители из Анжеро-Судженского, Кемеровского городского округа, Мариинского, Тисульского, Тяжинского и Чебулинского муниципальных округов и города Кемерово. Чебулинский округ представили: — Вокальная группа «Чертополох» (руководитель Татьяна Валерьевна Михайлова, концертмейстер Александр Сергеевич Егель); — Детский ансамбль казачьей песни «Богатица» (руководитель Дарья Дмитриевна Наумова)  — Центр казачьей культуры филиал МБУК «Верх-Чебулинский КДЦ» народный самодеятельный коллектив, казачьего хора «Вольница» (руководитель Татьяна Валерьевна Михайлова, концертмейстер Александр Сергеевич Егель). Лучшие коллективы и отдельные исполнители казачьей песни и пляса примут участие в Гала-концерте, который состоится в мае 2022г., в Кузбасском музее-заповеднике «Томская Писаница».