4 ноября, в День народного единства, в МБУК «Верх-Чебулинский КДЦ» состоялся комплекс праздничных мероприятий. Открыла праздник выставочная фотоэкспозиция «Этно-Кузбасс», где народный самодеятельный коллектив, фотостудия «Зазеркалье» (руководитель Федор Борисович Никитин) представил свои художественные фотографии, отражающие этническую культуру Кузбасса. Также с 11.00 в фойе культурно-досугового центра открылось интерактивное пространство «Новая карта Великой России», где участники клуба добровольцев «Волонтеры культуры» (руководитель Надежда Сергеевна Железовская) предложили всем посетителям «оставить свой след», прикрепив флажок в любой части карты, где они когда-либо были, или где мечтают побывать. Работники ЦБС Чебулинского округа представили библиотечную панораму «Национальная мозаика России», а уличная площадь КДЦ встретила зрителей и участников Крестного хода акцией «Мы едины» и выступлением народного самодеятельного коллектива, фольклорного ансамбля «Сударушка» (д.Дмитриевка).

Муниципальный праздник объединил в себе вручение паспортов юным гражданам России и концерт творческих коллективов Чебулинского муниципального округа, представляющих национальности, проживающие на территории России. Участники творческих коллективов представили народность и преподнесли национальные пироги. Как раз они и сталь центральным объектом на ключевом событии дня – Выставке-дегустации национальных пирогов народов России «Пирог дружбы». Каждый посетитель смог попробовать национальный колорит «на вкус», продегустировав пироги народов России: русский, молдавский, казахский, татарский, и другие. Начинки тоже были разнообразными: цыганский пирог порадовал сладким вкусом и сочетанием творога и изюма, белорусский угодил обилием мяса и картофеля, а мордовский пирог был и вовсе без начинки, но подавался с ароматным медом. Зрители получили не только хлеб, но и зрелища: во время выставки-дегустации на сценической площадке работали творческие коллективы.