«Рождество Христово» по Пушкинской карте
13.01.2023г. в Алчедатском сельского Доме культуры – филиала МБУК «Верх-Чебулинский КДЦ» для обладателей Пушкинской карты состоялась познавательная программа «Рождество Христово».
Участников программы встретила гостеприимная хозяйка и познакомила их с традициями, обычаями и приметами зимнего народного праздника Святки. Ребята увидели театрализованное представление, где было показано, как на Руси проходят рождественские колядки: по дворам ходят толпы ряженых — молодые девушки и парни, переодетые в разных зверей и цыган. Колядовщики заходили в каждый дом с колядками, прибаутками, с величальными песнями, в которых славили хозяев, желали им здоровья, богатого урожая, достатка. За песни и поздравления хозяева их щедро одаривали сладостями и пирогами. Также ребята увидели, что некоторые хозяева не рады гостям.
Участники программы активно приняли участие в русских народных играх, соревнованиях, разгадывали загадки. Продолжением мероприятия стало гадание цыганки Азы, которая всем присутствующим предсказала будущее: по фасоли, по шагам, по цвету и с какой стороны ждать удачу. Много смеха и веселья получили все участники мероприятия.
Праздник завершился чаепитием.

Яндекс.Метрика