«Масленичные забавы»

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Главное отличие Масленицы, которую отмечают в преддверье Великого поста, является разгульное её веселье и обилие испечённых блинов. Блин — это символ солнца, съев которое, мы получим частичку его тепла и могущества.

На территории культурно- досугового центра 25 февраля состоялась игровая развлекательная программа «Масленичные забавы». Ведущие пригласили всех на праздник, рассказали о Масленице: как гуляли на этой неделе, чем угощали. Ярким украшением стали музыкальные номера: детского фольклорного ансамбля «Ладушки» (руководитель Дарья Дмитриевна Наумова); фольклорного ансамбля «Вечёра» (руководитель Евгения Вячеславовна Ларионова); народного самодеятельного коллектива, вокальный ансамбль «Россиянка» (руководитель Ирина Анатольевна Царенко); народного самодеятельного коллектива, фольклорный ансамбль «Разгуляй» (руководитель Дарья Дмитриевна Наумова). Вместе с гостями играли в масленичные игры, пели песни, частушки, танцевали. Главным угощением праздника были, конечно же, блины и горячий чай.

Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.
Весело и задорно проводили зиму!