Широкая Масленица в Шестаково

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Жители и гости Чебулинского округа праздновали Широкую Масленицу 26 февраля. Большое количество людей — от мала до велика — собралось в д.Шестаково. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Праздник открылся праздничным шествием, в котором принимали участие спортивные и творческие делегации.

Всех собравшихся гостей поздравила глава округа Наталья Алексеевна Воронина.

В рамках мероприятия прошли «Молодецкие игры», где участники показали свою силу, ловкость и сноровку, а также в этом году впервые рыболовы – как профессионалы, так и любители, соревновались в конкурсе за звание «Клевый рыбак».

На протяжении всего времени неустанно развлекали народ сотрудники учреждений культуры МБУК «Верх-Чебулинский КДЦ». Проводили весёлые конкурсы, дети катались на «Русской печи Емели», «Банане», коньках, горках. От заводных русских мелодий и лёгкого февральского морозца ноги сами просились в пляс.

 

Развернулась активная торговля: шашлыки, ароматная выпечка и многое другое.

Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться блинами, пирогами и другими вкусностями местного производства.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела!

Чучела — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

 

Яндекс.Метрика